Lista de inscritos atualizada, cancelamento da KZ Sênior e nova programação na 1ª fase: o 54º Brasil


A dois dias de seu início, o 54º Campeonato Brasileiro tem novas notícias aqui no Kart Motor, começando por uma nova lista de inscritos, que soma 448 inscrições para suas 19 categorias.

Os principais destaques positivos ficam para a F4 Sênior, com 41 pilotos inscritos, e para a Cadete, que tem 40 competidores. As duas, se confirmados estes números, deverão ter pilotos eliminados ao final das classificatórias, já que o regulamento determina que apenas 36 irão à Pré-Final e Final.

Outro destaque positivo fica por conta das categorias F4, que somam 109 inscrições, praticamente ¼ do total. Sênior A, com 36 inscritos, Codasur (35) e Júnior Menor (32) também se destacam em meio a números muito bons, já que poucas categorias aparecem com menos de 20 inscritos.

O destaque negativo desta lista é a falta da KZ Sênior. Com apenas quatro pilotos confirmados, a categoria foi cancelada pela CBA e saiu da grade da programação. Os pilotos inscritos foram informados dessa decisão pela entidade durante a semana passada e, claro, lamentaram bastante a decisão, tomada com base no RNK.

Por fim, o cancelamento da KZ Sênior gerou uma reviravolta na programação da 1ª fase, que começa nesta segunda-feira (15) em Cascavel. Assim, houve praticamente uma troca total de “turnos”, pois a Cadete, Júnior Menor e Codasur, que teriam suas atividades pela tarde, passaram a integrar o turno da manhã, acompanhadas da Júnior. E a F4 Sênior, F4 Graduados, Mirim e Super F4, que iriam à pista pela manhã, agora fazem parte das atividades da tarde.

Faça o download da nova programação da 1ª fase.

E confira a lista de inscritos: Mirim (19) Alexandre Leal Filho Artur Motta Augustus Toniolo Diego Nantes Eric Yang Filipe Vriesman Isaque Tanabe João Paulo Bonadiman Lucas Pontual Matheus Ramalho Matheus Rebouças Miguel Gazzineo Miguel Rossi Pedro Capobianco Raphael Gebara Regys Matos Filho Samuel Santiago Theo Salomão Vitor Campos

Cadete (40) Akyu Myasava Alexandre Mota Filho Alfredinho Ibiapina Ana Beatriz Zanella Artur Hoff Augusto Toniolo Caio Lacerda Chloe Dimalanta Christian Mosimann Davi Alkmin Derlis Guerrero Dimas Mota Enrico Ribeiro Enzo Nienkotter Enzo Ranieri Fabrício Ferreira Filippo Fiorentino Firás Fahs Gabriel Koenigkan Gabriel Moura Gabriel Rabelo Gabriel Ribeiro Guilherme Favarete Heitor Dall’Agnol João Henrique da Costa João Pedro Jo Lorenzo Bergallo Luca Waltrick Lucas Medeiros Lucas Moura Matheus Fortunato Miguel de Góis Murilo Rocha Nicollas Loretti Paulo Willemann Filho Pedro Lins Pietro Nalesso Romullo Ribas Wagner Santilli Yuri Morelli

Júnior Menor (32) Alejandro Samaniego Álvaro Cho Antonella Bassani Aurélia Nobels Breno Moraes Carlos Bonini Franco Eduardo Araújo Enzo Bedani Enzo Bettamio Enzo Falquete Enzo Marins Erick Schotten Ethan Nobels Fabrício Filho Felipe Falk Gabriel Bonilha Gabriel Lemos Giovane Crepaldi Guilherme Quinteiro Gustavo França João Pinheiro Filho Kevin Lima Luca Neuenschwander Lucas Mendes Marcelo Ribeiro Maria Eduarda Nienkotter Mateus Callejas Miguel Piovan Nicolas Men Pedro Clerot Rafael Vasco Vinícius Mercez

Júnior (23) Ayrton Chorne Bruno Pierozan Daniel Moura Diogo Boscato Gabriel Gomez Guilherme Figueiredo Henrique Manhani Ian Signorini Idilson Branco João Pedro Turi João Victor Camargo Leonardo Cortez Lucas Staico Lucca Zucchini Luís Trombini Neto Mayke Naderer Nicolas Fabris Pedro Aizza Pedro Sousa Rafael Dias Raphael Futsuki Samuel Cruz Valdemar Delatorre Filho

Codasur Júnior (28) Antonella Bassani Ayrton Chorne Carlos Bonini Franco Daniel Moura Eduardo Araújo Felipe Prieto Gabriel Fernandes Gabriel Gomez Gabriel Pinto Idilson Branco Isabelly Cruz João Victor Camargo João Vitor Darnel Kevin Lima Lucas Mendes Lucas Staico Lucca Zucchini Luís Trombini Neto Mayke Naderer Nicolas Fabris Nicolas Men Pedro Aizza Pedro Sousa Raphael Futsuki Ricardo Gracia Filho Samuel Cruz Vinícius Mercez Vinícius Tessaro

Novatos (15) Carlos Soares Gabriel Carrer Gabriel Hanel Gustavo Moura Gustavo Vascelli João Pedro Orban João Tesser José Flores Júnior José Pereira Filho José Rebecchi Neto Lucas Fecury Luiz Fernando Dondoni Pedro Marcolin Pedro Perdoncini Weverton Monteiro

Graduados (25) Allan Croce André Nicastro Augusto Fontanella Ayrton Gil Bruno Bertoncello Dante Fibra Enrico de Lucca Gabriel Crepaldi Gabriel Fonseca Guilherme Lioi Isabely Cruz João Luís Pocay João Matos João Renato Corbellini José Muggiati Neto Leandro Reis Lucca Croce Mateus Barella Mateus Laba Murilo Fiore Olin Galli Pedro Ferro Richard Annunziata Victor Backes Vinícius Papareli

Codasur (35) Alain Sisdeli André Nicastro Bruno Bertoncello César Konzen Danillo Ramalho Dennis Dirani Enrico de Lucca Enzo Prando Gabriel Crepaldi Gabriel Paturle Guilherme Figueiredo Gustavo Moura João Cunha João Luís Pocay João Pedro Bortoluzzi João Matos José Flores Júnior José Muggiati Neto Júlio Conte Lucas Fecury Lucas Nogueira Lucas Okada Luiz Fernando Berbel Marco Willemann Marcus Borges Mateus Laba Murilo Fiore Olin Galli Pedro Ferro Pedro Perdoncini Rodrigo Gonzalez Rômulo Nascimento Ruan Belizario Tuka Rocha Vinícius Ponce

OK Internacional (19) Allan Croce André Nicastro Ariel Varella Aroldo Ferreira Bruno Bertoncello Enzo Prando Guilherme Figueiredo Idilson Branco Isabely Cruz Lucas Nogueira Lucca Croce Luiz Eduardo Salau Murilo Fiore Olin Galli Pedro Saderi Pedro Sousa Rafael Croce Rafael Dias Ricardo de Medeiros

Sênior A (36) Alain Sisdeli Alan Synthes Alessandro Xavier Bruno Martins Carlos Eduardo de Souza Cláudio de Moraes Danillo Ramalho Dennis Dirani Ernandes Onassis Francesco Ventre Igor Dengo Iury Mucelin João Cunha Juliano Rigon Júlio Conte Leonardo Torres Luiz Eduardo Salau Marcelo Vaz Márcio do Lago Marco Raimundo Marcos Fernandes dos Santos Maurício Zaffari Mauro Carvalho Júnior Pascoal Bertoni Rafael Casale Rafael Paiva Rafael Pastorello Raphael Xavier Rodrigo Morelli Rodrigo Piquet Rodrigo Soares Tuka Rocha Victor Brochado Waldir Belizario Weldes Campos William Freire

Sênior B (19) Ademir Garcia Júnior Diego Balem Diego Veras Evandro Camargo Felipe Santo André Fernando Dias Flávio Pacheco Gilberto Martins Joaquim Caratti Filho Kattlyn Magno Kevin Nobels Lucas Cid Luiz Keiji Maílson Araújo Raphael Filizola Ricardo Gomes Tiago Barrancos Tiago Schweiger Valdemiro Cruz Neto

Super Sênior (23) Alexandre Rigon Antônio Canedo Antônio Oliveira Júnior Aroldo Ferreira Carlos Soares Carlos Saderi Christiano Mattheis Edivan Monteiro Ernandes Onassis Fernando Pastro Fernando Scotti Gonçalo Allage Jorge Borelli Júnior Pinto Maique Papareli Marcelo Arruda Márcio do Lago Osvaldo Drugovich Júnior Paulo Feldner Júnior Renato Russo Roberto Rocha Rodrigo Piquet Sandrei Silva

Super Sênior Master (16) Carlos Pereira Carlos Soares Ciro Paciello Doglas Pierosan Everson Aquino Geraldo Lima Jedson Vicente Jorge Borelli José França José Raul Girondi Luiz Henrique Pinheiro Marcos Kassardjian Munir Aboissa Osvaldo Drugovich Júnior Paulo Giublin Vicente Borges

KZ Graduados (9) Danilo Dirani Enzo Sá Gaetano Di Mauro Matheus Di Iorio Pedro Gurgacz Pedro Lopes Pedro Margarido Ruan Belizario Vinícius Ponce

F4 Graduados (28) Adilson da Silva Júnior Adrian Jaques Alain Sisdeli Álvaro Junqueira André Castro André Martinho Bruno Grigatti Clederson da Cruz Enrico Vilaça Frederico Capraro Giulliano Forcolin Guilherme Fortunato Gustavo Marques João Vitor Coelho Kattlyn Magno Lucas do Valle Lucas Trancozo Marcus Borges Maximiliano Zaparoli Pedro Lima Pedro Trevisol Rafael Prada Rafael Smaniotto Ricardo Pinheiro Roberto Wuthstrack Júnior Rodrigo Vicente Sinder Bitton Neto Thiago Silva

F4 Sênior (41) Abel Reigada Alain Sisdeli Alex Grigoletto Aline Morelatto Allan Ramos Antônio Costa Azor Toniolo Filho Carlos Mallorquin Júnior Eduardo Giglio Eduardo Guidi Eduardo Neves Flaviano Ramos Guilherme Zimmermann Guilherme Silva Gustavo Menezes Heleno Oliveira Neto Hudson Azevedo Jeferson Tierling João Fernando Rapcham Kattlyn Magno Leonardo Torres Lucas da Silva Lucas do Valle Lucas Marotta Luciano Garcia Luiz Cláudio Saliba Filho Luiz Eduardo Salau Marcos Mariano Paulo Farias Rafael de Souza Renan Goffredo Renato Cavalcante Rodrigo Assis Rodrigo Dantas Rodrigo da Silveira Rodrigo Pacetta Rodrigo Santos Tiago Schweiger Valdemiro Oliveira Vancler de Souza Vinícius Escarlate

F4 Super Sênior (17) André Napoli Celso Batista Celso Blanco dos Santos César Santos Edwardo Tanabe Fernando Cunha Ferreira João Ricardo de Toledo Johnny Silva José Bicalho Júnior José Wanderley Scucuglia Luciano Tavares Márcio Eduardo Pereira Marcos Adriano da Silva Paulo Farias Paulo Sant’Anna Rodrigo Stephanini Ronaldo Riedi

F4 Super Sênior Master (9) Antônio Menendes Carlos Marcelino José Arthur Gomes Leonil Reis Luciano Lavalle Luiz Henrique Pinheiro Otto Rezende Ricardo Castro Valdemiro Oliveira

Super F4 (14) Alex Grigoletto André Salmoria Cauã Mendes Clederson Cruz Diego Ramos Flaviano Ramos Giulliano Forcolin Guilherme Bellis Kattlyn Magno Marcelo Schmidt Matheus Coletta Murilo Coletta Paulo Farias Vancler de Souza

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer


Procurar por Tags
Nenhum tag.
Posts em Destaque
Posts Recentes
Show More

© 2007-2020 by CRX Consultoria

Visitantes: